Главная страница 1
скачать файл

МОУ « Гимназия с. Ивантеевка»

Конспект открытого урока

по математике

в 1 «А»классе.
Тема:
«Величина. Длина. Сантиметр.»
(урок - исследование по системе Л.В. Занкова.)

Выполнила: Учитель


начальных классов

Тюренкова Т.В.



Предмет: математика

Класс: 1 «а»

Автор учебника: И.И.Аргинская

Тема урока: «Практическая работа «Как люди измеряли и измеряют длину». Сантиметр. » ( Урок исследования)

Дидактическая цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний по данной теме

Тип урока: открытие нового знания

Задачи: Образовательные:

- познакомить с понятиями: величина, измерение величин, единица измерения (мерка), с различными единицами измерения длины (шаг, локоть, сантиметр);


- совместно установить общий принцип измерения величин на примере измерения длин отрезков;
Развивающие: - развивать речь, словесно – логическое и наглядно – образное мышление, умение сравнивать предметы на глаз, а также методом наложения;
- развивать умение работать в паре, в группе, самостоятельно, делать выводы;
Воспитательные: - воспитывать взаимопомощь, умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной.

Методы: проблемный, частично- поисковый
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре;

Средства обучения: презентация

Технологическая карта урока математики

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

  1. Самоопределение к деятельности

Организационный момент

-Релаксационная

игра « Дерево»

Цель игры: данная игра проводиться для снятия волнения, напряжения,

она придаёт чувство уверенности в себе

и своих силах.



Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

- Встаньте. Ноги на ширине плеч. Руки свободно опустите вдоль тела.

Глаза закройте.

Представьте себя могучим.

Сильным дубом, стройной берёзкой или ивой склонившейся над рекой.

Ноги – корни крепки и устойчивы, они прочно уходят

в землю,

и вы чувствуете себя уверенно и спокойно.

Ствол – тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается.

Ветви – руки свободно « колышутся»

вдоль тела.

Листья – пальцы легко шелестят,

слегка задевая друг друга. Крона – голова чиста и свежа.

Вы прекрасное дерево. Вы уверены в себе и спокойны. И у Вас всё получится! Откройте глаза и садитесь.


- К какому уроку вы приготовились?

Девиз урока:
Математика нужна!

Математика важна!

В жизни пригодиться!

Изучая математику ,

Не следует лениться!


Подготовка класса к работе

- к математике



Учитель начинает урок с « урока» - то есть с оргмоментом» служит конкретное задание. Которое направлено и на актуализацию знаний.

Личностные:самоопределе

ние;регулятивные: целеполагание; коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель: Готовность мышления и осознание потребности к восприятию нового

- Сегодня на уроке вас встречает Царица математики.

Она просит вас ответить на некоторые вопросы.

- Какое сегодня число?

- Что знаете о числе 22 ?

- Ответьте на следующий вопрос.

- Что можете сказать о данных числах в рядах?

- Рассмотрите примеры и скажите, сколько шагов по натуральному ряду вам придётся сделать для определения значения суммы и разности?
-Используя расположение чисел в натуральном ряду, найди значения сумм и разностей.

2+6 9-6 3+6 7-6

4+6 1+6 8-6 8+1

- Проверка: 1) проверьте работу в паре;

2) Сверьте значения сумм и разностей с Царицей математики.
- Перед вами полоска достижений. Оцените себя: определите на какой точке по этим умениям вы находитесь.

- Великий Аристотель родился в Стагире в 384 году до нашей эры.

Был учёный математик. Занимался логикой, экономикой и политикой. Более подробно вы о нём узнаете в старших классах.

- Аристотель говорил: « Сравнение -это акт мышления»


На протяжении многих уроков мы с вами учились сравнивать предметы,

числа, выражения.

- Какие фигуры мы с вами видим?

- Почему это прямоугольники?

- Что можно о них сказать?

- А теперь скажите, какой прямоугольник больше?


- Как вы догадались? Как проверить?

( Наложить один квадрат на другой)


- Сегодня мы с вами, ребята должны узнать, какие свойства предметов можно сравнить, а какие нет, и почему.

- Такие свойства называются величинами. ( слайд)
( А сейчас мы с вами отдохнём и продолжим работу дальше)



Это число двузначное, т.к. при записи этого числа используется две цифры.
– Оно натуральное, т.к. стоит в натуральном ряду чисел на двадцать втором месте.
– Оно чётное, т.к. его можно разделить на две равные части.
– Не круглое, т. к. число не оканчивается 0.
– Соседи числа 22 – это числа 21 и 23.

1) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 …
2) 5 6 7 8
3) 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 …

0 – не натуральное число.

0 меньше любого натурального числа.


Работа в паре

( листочки у каждого с примерами)
Проверка!

(8 3 9 1 10 7 2 9)

Прямоугольники.

- У прямоугольника противоположные стороны равны.


-Прямоугольники, имеют розовый и красный цвет, имеют одинаковые размеры-

Сравнить можно

- по форме. цвету.



Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности,

мыслительные операции и учебные задачи

Анализировать объекты, выделять главное, устанавливать аналогии (ПОЗН); учитывать разные мнения, стремиться к координации, контролировать действия партнёра ( ком);

У детей формируется интерес к учебному материалу, способность к самооценке, эмпатия – понимание чувств других, сопереживание ( ЛИЧН); учатся осуществлять итоговый и пошаговый контроль, вносить коррективы в действия ( РЕГ); осуществлять поиск нужной информации( ПОЗН);


3.Физминутка










4Постановка учебной задачи

Цель: Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока



  1. Создание проблемной ситуации.

  2. – Какие фигуры мы с вами видим?

- А можем ли мы сравнить: какая форма – треугольная или овальная – больше? Является ли форма величиной?

  1. - Можно ли сказать какой цвет больше? Является ли цвет величиной?

Следовательно, цвет нас интересовать не будет.

- Чей запах меньше: ели или сосны? Является ли запах величиной?

- А чей размер ноги меньше: мой или ….

- Как догадались?

- Как доказать?

- Будет ли размер являться величиной?

- Придумайте примеры таких свойств предметов, которые являются на ваш взгляд величинами.


,

- Сравнить нельзя

- Нет.

- Нет


- Нет

- Да


- Размер, рост, температура, длина

Осуществляют поиск нужной информации , высказываются в устной форме, ( ПОЗН); в ходе этого этапа урока развивается мотивация к учебе(ЛИЧН); формулируют собственное мнение и контролируют действия партнёра(КОМ);

5.Построение проекта выхода из затруднения

Цель: Усвоение новых знаний

- Давайте выясним, является ли величиной длина предметов.

Перед вами три полоски разных цветов. Попробуйте сравнить полоски по длине.

- Какая из них самая длинная?

- Вывод: является ли длина величиной?


- Перед вами известный мультфильм, который называется…

- Какие животные мерили длину удава?

- Эти мерки были: одинаковы или разные?


- Какой длины был удав, когда его мерил слонёнок?

- А мартышка?

- А в попугаях длина удава?

- Что вы заметили?

- Чем больше единичный отрезок, тем меньше раз он укладывается


Практическая деятельность

Накладывают полоски друг на друга


- 38 попугаев

- Попугай, мартышка, слонёнок

-2

-5



-38



На этом этапе у детей формируется интерес к новому учебному материалу, способность к самооценке ( ЛИЧН); учитывать выделенные учителем ориентиры действия, осуществлять итоговый и пошаговый контроль, планировать свои действия, вносить коррективы в действия, оценивать свои действия, выполнять учебные действия в материале, речи, в уме (РЕГ); осуществлять поиск нужной информации, анализировать. Выделять главное, строить рассуждения об объекте ( ПОЗН); формулировать собственное мнение и позицию (КОМ).

6 Физминутка










7 Практическая направленность

Цель: Усвоение новых знаний

- Ребята, Царица математики вас познакомит со старинными единицами измерения длины.

- Дорогие знатоки математики, я хочу вам немного рассказать о старинных единицах измерения длины. В древности для измерения длин использовались те измерительные приборы, которые всегда были при себе. В самом начале для измерения длины. Как и при счёте люди пользовались руками, пальцами. Самой распространённой единицей длины был локоть т.е расстояние от локтя до конца среднего пальца. ( Покажите мне ваш локоть и средний палец.)

Этой единицей многие народы пользовались на протяжении тысячелетий. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку. У древних египтян было установлено соотношение локтя и других единиц измерения. Например, 1 локоть был равен 6 ладоням.

Кроме локтя применялись и другие единицы: сажень, ладонь, шаг. Расстояние, на которое надо было вбить в землю колья при постройке хижины, человек измерял шагами или длиной ступни. Отсюда произошла единица длины, которую в одних единицах называли « лапоть», а в других « фут», что в переводе с английского означает « нога, ступня». Кстати, многими единицами длины мы пользуемся и по сей день, например шагами.

- Посмотрите внимательно на рисунки в учебнике с.12 и назовите единицы измерения длины. О которых услышали от меня. Если вы внимательно слушали, то наверняка выполните мои задания
- 1 группа- Измеряет длину подоконника ладонями и локтями

-2 группа – Измеряет ширину класса шагами и метровой линейкой.

- 3 группа- Измеряет длину парты вершками и пядью
-Отчёт групп о результатах работы.

- Зависит ли результат от мерки ?


- ПИСЬМО ( Продолжение)

- Теперь вы сами убедились, какая получается путаница, неразбериха, когда люди пользуются разными мерками. В 1875 году представители 17 государств подписали соглашение о признании единой метрической системы измерений. Сейчас используются более точные. Общие для всех стран единицы измерения.

- Ребята, а кому знакомы эти измерительные приборы?

- А как называется единица измерения, с которой мы с вами сегодня знакомимся, вы узнаете из учебника ( стр. 13)

- Прочитайте, как же называется одна из единиц измерения длины? ( сантиметр)

- Определите тему нашего урока?



-Посмотрите на отрезок АК. О таком отрезке говорят, что его длина

1 сантиметр

Слово сантиметр после числа пишут кратко см (слайд)

- Ребята. Кто из вас знает как называется инструмент, при помощи которого измеряют длины отрезков?

- Мы с вами уже пользовались линейкой, когда чертили лучи, прямые, отрезки.

- А чтобы получить нужный результат, как правильно ей пользоваться.




Работа в группе

- Вывод: Разные мерки, разные результаты

- Инструмент, при

помощи которого измеряют длины отрезков, называется линейкой.

- Начало отрезка надо совместить с началом отсчёта линейки с меткой. Обозначенной цифрой 0.


Осуществляют поиск нужной информации, анализируют. Выделяют главное, строят рассуждения об объекте, дети спорят ( ПОЗН); формулируют собственное мнение, контролируют действия партнёра ( Личн.УУД);



8 Самостоятельная работа

Цель: Усвоение новых знаний

- Найдите № 21 на странице учебника 15. Даны отрезки АО и КМ
- Какое задание вы предложили бы выполнить?
- Измерьте линейкой длину отрезков АО и КМ и запишите результат измерения над отрезком

Работа в паре

- стр. 15 № 21

- Проверка

( веер) 9см, 4 см



В том, как дети выполняют простое задание. Видны первые результаты работы учителя развивающего обучения- дети дают правильные ответы. Выражают и обосновывают свое несогласие с ответом одноклассников. В ходе этого этапа урока развиваются мотивация к учёбе, интерес к новому учебному материалу. Способность к самооценке ( ЛИЧН);

9. Рефлексия

- Узнали……

- Затруднились…..

- Понравилось….

Грамота- слайд







Организованное таким образом подведение итога урока позволяет коллективно назвать его наиболее яркие и содержательные моменты. И каждый ребёнок получает возможность мысленно соотнести собственные впечатления с впечатлением других, актуализирует содержание урока, его этапы, что в одиночку было бы невыполнимой для первоклассника задачей.
скачать файл



Смотрите также:
Величина. Длина. Сантиметр
118.5kb.
Длины волн и инертность электрона
22.94kb.
Макроэкономика
271.49kb.
Контрольная работа по теме: «Электростатика»
165.96kb.
2. Какова абсолютная звездная величина звезды Регул? Что означает полученный вами результат
34.16kb.
Приложение 1 Как появились числа
200.17kb.
Комфортабельный теплоход проекта 588 (модернизированный). Длина 95,8 м. Ширина 14,3 м. Осадка 2,4 м. Скорость 23 км/ч. Место постройки Германия
179.91kb.
Комфортабельный трехпалубный теплоход проекта 588 (модернизированный). Длина 95,8 м. Ширина 14,3 м. Осадка 2,4 м. Скорость 23 км/ч. Место постройки Германия
291.69kb.
Длина отрезка длинна вектора
47.24kb.
Длина медного провода, использованного в осветительной сети, 100м, площадь поперечного сечения его 2 м Чему равно сопротивление такого провода
55.12kb.
7 класс Первый блок. Задания, оцениваемые в 2 балла
75.81kb.
Алгоритм Алгоритм ближайшего соседа для остовного дерева
82.82kb.