Главная страница 1
скачать файл

Музеи




Музейное объединение «Музей Москвы»

Архитектурный комплекс «Провиантские магазины»
Москва, Зубовский бульвар, д. 12

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсии по экспозиции и выставкам.

2. Праздничный концерт.

20.00-02.00

22.00-24.00





Музейное объединение «Музей Москвы»
Москва, Новая пл., д.12

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсии по экспозиции и выставкам.

2. «Романсы на Старом Арбате»

20.00-24.00

22.00-24.00




Английское подворье (отдел Музейного объединения «Музей Москвы»)
Москва, ул. Варварка, д.4а

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Самостоятельный осмотр экспозиции и выставок.




20.00-24.00





Музей археологии Москвы (отдел Музейного объединения «Музей Москвы»)
Москва, Манежная площадь, д.1а

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Экскурсии по экспозиции.


20.00-23.00






Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных «Влахернское-Кузьминки» (отдел Музейного объединения «Музей Москвы»)
Москва, Тополевая аллея, д.6


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсии «Знакомьтесь, Голицыны».

2. Пешеходная экскурсия «Архитектурно-парковый ансамбль Кузьминки».

3. Конное представление.

4. Концерт классической музыки.

5. Спектакль-концерт, посвященный 200 летнему юбилею Н.В. Гоголя.

20.00-21.00

20.00-21.00
20.00-21.00

21.00-22.00

22.00-24.00




Музей Лефортово (отдел Музейного объединения «Музей Москвы»)
Москва, Крюковская ул., д.23


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Самостоятельный осмотр экспозиции и выставок.

2. Костюмированная экскурсия «Ассамблея в Лефортово».


20.00-21.00






Музей русской гармоники А.Мирека (отдел Музейного объединения «Музей Москвы»)

Москва, ул. 2-ая Тверская-Ямская, д.18



Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. «Смуглянка» Концерт болгарского камерного вокального ансамбля.

2. «Московская завалинка». Концерт клуба московских гармонистов.

20.00-21.00


21.00-22.00



Музей – панорама «Бородинская битва»
Москва,

Кутузовский

проспект, д.38


Мероприятия акции «Ночь в музее»

Костюмированное выступление клубов военно-исторической реконструкции на площади перед зданием музея.

Самостоятельный осмотр экспозиции

20.00, 22.00, 23.00


19.00 – 2.00



Государственный музей обороны Москвы
Москва,

Мичуринский проспект, д.3



Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Обзорные экскурсии.

2. Кинолекторий «Битва за Москву: Страницы истории».

18.00-02.00

20.00




Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей
Зеленоград,

ул. Гоголя,

д.11-В


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Литературно-музыкальные выступления.

2. Историческая реконструкция батальных сцен.

3. Семейный кукольный театр «Живые картинки» (Чернов В.П.)





17.30-23.00





Государственный музей А.С. Пушкина
Москва, ул. Пречистенка, д.12/2

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. «Вечер венской классики» симфонический оркестр «Русская филармония».

2. «Шедевры русской музыки» Московский камерный оркестр «Времена года».

3. «Любимый Чайковский» камерный оркестр «Kremlin».



20.00-20.45


21.15-22.00
22.30-23.15




Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого
Москва, Н. Таганский тупик, д.3

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Осмотр постоянно действующей экспозиции (с показом видеоматериалов о жизни и творчестве В.Высоцкого).

2. Показ документального фильма «Воспоминания», реж. В.Савельев, киностудия им. А.Довженко, 1986 г.

3. «Я, Высоцкий Владимир…» музыкальный спектакль по мотивам книги Марины Влади «Владимир, или Прерванный полет» и произведений В.Высоцкого. Исполнители - заслуженные артисты России Л.Чиркова и А.Черняев.

4. Показ художественного фильма «Вооружен и очень опасен», реж. В.Вайншток, киностудия им. М.Горького, 1977 г.

18.00-22.00

19.00
22.00-23.45

24.00-01.45





Государственный музей В.В. Маяковского
Москва, Лубянский проезд, д.3/6

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Литературный спектакль «Третье» в шести новеллах о судьбах поэтов Серебряного века.

2. Моноспектакль «Двенадцать». А. Блок. Исп.В. Сечкин.

3. Песни на стихи В. Маяковского.

4. Моноспектакль «Облако в штанах». В. Маяковский. Исп. В. Епифанцев.

5. Музыкально-поэтический спектакль «Они встречались в Париже…» Исп. Б. Нивер.

6. Экскурсия по музею.

7. «Ночь поэтов».

18.00
19.30

20.30

21.00
19.00



22.30

22.00


24.00



Государственный музей -Гуманитарный центр «Преодоление» им. Н.А. Островского
Москва, ул. Тверская, д.14

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Сольный концерт В. Соломенцева. Романсы.

2. Самостоятельный осмотр экспозиции и выставок.

21.00-24.00







Культурный центр «Дом-музей Марины Цветаевой»
Москва, Борисоглебский пер., д.6

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Спектакль Санкт-петербургского театра «Авансцена» «Любви старинные туманы».

2. Показ видеофильмов и исполнение музыкальных произведений на стихи М. Цветаевой.

20.30
22.00-23.30






Государственный музей С.А.Есенина
Москва, Б. Строченовский пер., д.24

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1 .Концерт мастеров искусств. «И тебе я в песне отзовусь…»

2 .Самостоятельный осмотр экспозиции и выставок.

18.00
19.00-02.00





Мемориальный музей А.Н.Скрябина
Москва, Б. Николопесковский пер., д.11

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Концерт классической музыки.

2.Просмотр видеофильмов.

19.00


21.00-23.00




Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России
Москва, парк "Северное Тушино", ул. Свободы, владение 44-48

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Выступление духового оркестра Военно-оркестровой службы Министерства обороны РФ.

2. Экскурсии по экспозиции.

3. Полевая кухня.




17.00-01.00

17.00-18.30


18.00-01.00

19.00-20.30





Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.»
Москва, ул. Юности, д. 2

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Работа музея в режиме «открытых дверей» (французский регулярный парк, выставки в Большой каменной и Американской оранжереях, павильоне «Грот»).

2.Выступления музыкальных ансамблей, исполняющих классическую музыку XVIII века.

18.00-02.00


18.00-02.00







Московский государственный музей Вадима Сидура
Москва, ул. Новогиреевская, д.37,стр. 2

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Концерт камерной музыки. Ансамбль А. Нероновой.

Самостоятельный осмотр экспозиции и выставок.


21.00


19.00-02.00



Московский Государственный объединенный художественный

историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

«Коломенское»

Москва, проспект Андропова, д.39



Мероприятия акции «Ночь в музее»

Обзорные и тематические экскурсии по ГМЗ «Коломенское».



21.00-01.00







Московский Государственный объединенный художественный

историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

«Люблино»


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Обзорные экскурсии по Дворцу Н.А. Дурасова в Люблине.

2. Реконструкция исторических музыкально-театральных мероприятий XIX века в честь 200-летия вокального салона усадьбы Люблино. Концерт пианиста В.К. Ересько (Франция) с участием оперных певцов (Дворец Н.А. Дурасова, «Люблино»).

21.00-01.00


21.00-00.00
21.00-23.00

21.00-23.30

21.00-23.00




Московский Государственный объединенный художественный

историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник

«Измайлово»
Москва,

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Обзорные экскурсии по Измайловскому острову.

2. Экскурсии по выставке «Московский изразец».

21.00-23.00

21.00-23.30




Московский музей современного искусства
Москва, ул. Петровка, д. 25, стр. 1


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсии по музею.

2. Творческая встреча с К. Данелия, А. Диллендорфом.

3. Перформанс группы художников «Only Brothers».

4. Концерт и перформанс А. Фроловой.

5. Перформанс «Supermachine».


19.00-02.00

20.00-21.00

21.00


22.15

23.00




Музей наивного искусства
Москва, Союзный проспект, д.15-а

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Концерт. А. Цыганков (гитара) и ансамбль «Анки». Джазовая программа (О. Шилова, А. Серова).




19.00-24.00
20.00-21.00



Государственный Дарвиновский музей
Москва, ул. Вавилова, д.57


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Презентация проекта молодежного объединения художников группы «С.О.Н.».

2. Театрализованное шоу на крыше музея.

3. Шоу-программы: «Планеты и «Черные дыры: путешествие в неизведанное» в цифровом планетарии.

4. Викторины, конкурсы, игры, мастер-классы на выставках.

5. Демонстрация видеофильма «Музеи департамента культуры города Москвы» во дворе музея.

6. Полнокупольные шоу-программы «Планеты» и «Черные дыры»

7. Волшебный купол ощущений (во внутреннем дворике)

8 .Во дворе музея акция «Парки Москвы собирают друзей» - демонстрация видеофильма на стене музея

21.00-23.00


20.00-23.00

20.00-02.00


20.00-00.00
22.00-02.00
20.00-02.00
20.00-02.00
22.30 – 02.00





Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева
Москва, ул. М. Грузинская, д.15

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. «Голоса ночи» лекция–викторина в сопровождении электронно-акустической презентации.

2. «Живущие в ночи» - лекция–викторина в сопровождении электронно-акустической презентации.

3. «Хозяева ночи» - лекция–викторина в сопровождении электронно-акустической презентации.

4. «Ночные животные» - (демонстрация живых экспонатов).

5. «Мир запахов» (дегустация запахов).

6. «Под тропическим дождем»- интерактивная экскурсия по оранжерее со звуковым сопровождением.

7. «Живая коллекция московских растений» - экскурсия по экспозиции открытого грунта в разном световом режиме: при дневном освещении и в ночное время.

8. «Летящие на свет» (реалити-шоу «Работа энтомолога»).

9. «Дом, в котором мы живем» - экскурсия по истории усадьбы П.И.Щукина.

10. Интерактивная экспозиция «Смотри в оба!»

11. Программа по выставке «Многоликая бумага»



20.30-00.30


20.30-00.30
21.30-01.00
20.00-01.30
20.00-01.30

20.00-22.00


23.00, 00.00

23.00-01.30


20.30-22.30
21.00-00.00

20.30-01.00





Московская Государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом
Москва, Гороховский пер., д.17


Мероприятия акции «Ночь в музее»

Посещение экспозиции.



20.00-24.00





Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова
Москва, ул. Волхонка, д.13

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Обзорные и тематические экскурсии.

2.Концерт русской классической музыки.

18.00-01.00

18.00




Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР А.М. Шилова
Москва,

ул. Знаменка, д. 5



Мероприятия акции «Ночь в музее»

Тематические и обзорные экскурсии.


19.00-02.00





Московский Государственный музей «Дом Бурганова»
Москва, Б. Афанасьевский пер., д. 15, стр. 9

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Музыкальная программа. М. Накагава (скрипка).

2.Балетные миниатюры. Театр балета «Московия».

20.00, 22.00

19.00, 21.00




Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»
Москва, ул. Дольская, д.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Театрализованные экскурсии по Большому дворцу и Хлебному дому.

2. Прогулка-экскурсия «Ночные образы Царицына».

3.Музыкальная инсталляция (концерт) в Большом дворце.

4. Концертная программа (орган). Атриум Хлебного дома.

5. Концертная программа на уличной сцене.



19.00-02.00


19.00-02.00

20.00-23.00


20.00, 22.00
20.00-24.00



Музей истории ГУЛАГ
Москва, ул. Петровка, 16

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Спектакль «Дороги, которые мы не выбирали». Воспоминания, рассказы, стихи узниц ГУЛАГа.



18.00-24.00





Музейный комплекс «История танка Т-34»
Московская область, д. Шолохово, д. 88-а

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Литературно-музыкальная композиция «На привале у танкистов»:


-концертная программа с конкурсами и викторинами

-возложение цветов к памятному кресту на территории музейного комплекса

-праздничный салют

19.00-02.00





Мемориальный музей космонавтики
Москва, ул. 1-я Останкинская, д.41/9

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсии по музею.

2. Презентация аудио-видео спектакля «Письма со звезд».

3.Киновидеопрограмма «Полет продолжается».

4.Программа «Путешествие в космос» с использованием интерактивного экспоната «Буран-2».

18.00-23.00

20.00
21.00-01.00

18.00-02.00





Филиал Мемориального музея космонавтики Мемориальный дом-музей академика С.П. Королева

Москва, 1-ая Останкинская ул., д. 28



Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсии по филиалу.

2.Кинолекторий. Демонстрация кинофильмов, посвященных жизни и деятельности академика С.П. Королева.

18.00-23.00

22.00-01.00





Московский литературный музей-центр К.Г. Паустовского
Москва, ул. Старые Кузьминки, д.17

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Презентация аудио и видео материалов из фондов музея.


20.00-23.00





«Московское объединение по музейной и выставочной работе «Музеон»
Москва, 1-й Голутвинский пер., д.3-5, стр.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсия по ночному парку.

2.Театрализованные действа (инсценировки) на некоторых тематических экспозициях.

3. Концерт на сцене Летнего театра.

4.Демонстрация кинофильма о Парке Искусств.

5.Свето-музыкальное шоу танцующих фонтанов.


22.00-02.00



«Дом Гоголя» - мемориальный музей и научная библиотека»
Москва, Никитский бульвар, д. 7-а

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Театральное представление с участием студентов театральных вузов.

2. Самостоятельный осмотр экспозиции и выставок.

20.00-22.30





Музей М.А. Булгакова
Москва, ул. Б. Садовая, д.10, кв. 50

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсия по мемориальной квартире.

2.Экскурсия по окрестностям дома Булгакова.

3.Спектакль театра «Комедиантъ» по произведениям М.А. Булгакова.

4. Джазовый концерт.

20.00


20.00

21.30
23.00





Музей народной графики
Москва, М. Головин пер., д.10

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Интерактивная лекция «персонажи лубка в русском фольклоре».

2. Творческая встреча с исполнительницей народных песен Инной Рытовой.

20.00-21.30


22.00-23.30



Краеведческий музей «Дом на набережной»
Москва, ул. Серафимовича, д.2, под.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Выставка художника-фотографа В. Данилова.

2. Концерт вокалистки Ю. Вебер-Чубайс. Романсы.

20.00-01.00

19.00







Музей «Огни Москвы»
Москва, Армянский п., д. 3

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Осмотр экспозиции.



20.00-23.00






Музей кулинарного искусства
Москва, Б. Рогожский пер., д. 17

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Встречи с известными кулинарами.

2.Мастер-класс по кулинарному искусству.

3.Показ видеороликов по кулинарному и кондитерскому искусству.

4.Экскурсии по музею.

19.00-20.00

20.00-22.00

22.00-23.00


24.00-01.00





Общественный музей им. Н.К. Рериха Международного центра Рерихов
Москва, Малый Знаменский пер, д.3/5


Мероприятия акции «Ночь в музее»

Музыкально-литературная композиция «Вечер в Кулу».


20.00




Детский музей «Дом сказок «Жили-были»
Москва, ул. Новая Башиловка, д. 10 (юридический адрес)


Мероприятия акции «Ночь в музее»

Театрализованная экскурсия для взрослых «Поймай свою Жар-птицу» в Музее русских сказок (Измайловское шоссе, влад. 73-ж).


20.00-02.00





Комендатура Московского Кремля. (территория Государственного историко-культурного музея-

заповедника

«Московский Кремль»)

Москва, Кремль, Красная площадь

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка на Красной площади.

22.00






Государственный

Исторический

Музей
Москва, Красная пл., д.1/2



Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Авторские экскурсии и консультации.

2.Интерактиные программы по истории России.

3.Театрализованная экскурсия «Как царь Петр с боярами думу держал».

4.Демонстрация видеосюжетов с интерьерами залов и памятниками из собрания ГИМ.

18.00-21.00

18.00-22.00

22.00-23.00


23.00-01.00



Филиал Государственного исторического музея –

«Покровский собор»
Москва,

Красная пл., д.2

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсии по экспозиции собора.

2.Авторские экскурсии-пояснения.

3.Викторина «Собери сокровища Покровского собора».

4.Демонстрация фильма о Покровском соборе.

5. «Живая история». Встреча с участниками объединения клубов «Московские стрельцы».

6. Выступление мужского хора «Дорос».

7. «Чай у стен собора».

8. Демонстрация фильма «Собор Покрова, что на рву».

18.00-21.30

18.00-22.00

18.00-20.00

18.00-22.00

18.00-22.00


время уточняется

18.30-22.00

22.00-23.00




Филиал Государственного Исторического музея – Палаты бояр Романовых
Москва, ул. Варварка, д.9

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Консультации сотрудников на основной экспозиции музея и в подземном археологическом музее.

2.Фрагмент театрализованной экскурсии «Московский быт XVII в.»

3. Демонстрация видеофильмов: «Учение хитрости ратного строя XVII в.», «Повседневная жизнь женщины XVII в.», «Древняя Москва».

4.Демонстрация видеосюжетов «Палаты бояр Романовых», «Быт москвичей XVII в.»

18.00-21.30


18.00-21.30

21.30-22.00




Филиал Государственного Исторического музея – «Новодевичий монастырь»
Москва, Новодевичий проезд, д.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсии.

2.Концерт вокальной группы «Дорос».

3. Показ видеофильмов «Архитектурный ансамбль Новодевичьего монастыря», «Фрески Смоленского собора Новодевичьего монастыря».

18.00-20.00

20.00-21.00

21.00-23.00





Государственная Третьяковская галерея
Москва, Лаврушинский пер., д. 10

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Свободное посещение экспозиций.

18.00-22.00





Государственный музей искусства народов Востока
Москва, Никитский б-р, д.12-а

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Концерт «Душа в танце – танец в душе». Студия индийского танца.

2.Концерт этнической музыки из цикла «Музыка Востока».

3. Индийские танцы «Этот танец – красота».

18.00
21.00


22.00-01.00




Центральный музей

Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Москва,

ул. Братьев Фонченко, д.10

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Трансляция песен о Великой Отечественной войне.

2. Концерт артистов Москонцерта и участников художественной самодеятельности

3. Слайд-шоу «Художники о Великой Отечественной войне»

4. Спектакль Московского областного Государственного театра юного зрителя «Считай не рубли, считай песенки»

19.00
20.30


21.00



Государственный центральный музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки
Москва,

ул. Фадеева, д.4


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Музыкальная видеотека нон-стоп.

2. Концерт популярной органной музыки.

3. Ансамбль старинной музыки в костюмах «LA CAMPANELLA».

4. Народные песни и романсы поет солистка оперного театра «Геликон», лауреат международных конкурсов Ирина Самойлова.

5. Вокальный этно-ансамбль «Кувада».

6. Возвращение экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира»

Звучат инструменты из коллекции Музея

Играют волшебные шкатулки, шарманка, тибетские чаши, каталонские шалмеи.

7. Звучат орган Ладегаст и Терменвокс

Исполнители - Марианна Высоцкая и Олеся Ростовская.

8. Джазовый час.

9.Танцевальный ретро-час.

20.00-01.00

20.00

20.30
21.00



21.30

22.00


22.30
23.00

00.00




Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Хамовники"

(филиал Государственного музея Л. Н. Толстого)


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Программа «Музыка ночной усадьбы».

2. «Сферический концерт».

19.00


23.00



«Дом-музей А.Н. Островского»

(филиал Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина)
Москва, ул. М. Ордынка, д.9


Мероприятия акции «Ночь в музее»

Музейный праздник «Ночь в музее».

18.00-24.00







Филиал Государственного Литературного музея – «Музей Литературы Серебряного Века»

Москва, Проспект Мира, д. 30

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Поэтическое действо «Александр Блок».

2.Театрализованное музыкально-поэтическое действо «В бананово-лимонном Сингапуре…»

20.00-21.30

22.00, 00.00




Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина
Москва, ул. Волхонка, д.12

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Музыкальная программа.

19.00-21.00





Филиал Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина

«Галерея искусства стран Европы и Америки»

Москва, ул. Волхонка, д.14

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Осмотр экспозиции.

до 21.00




Филиал Государственный музей изобразительного искусства им. А.С. Пушкина

«Музей личных коллекций»

Москва, ул. Волхонка, д. 10

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Осмотр экспозиции.

до 21.00




Государственный центральный музей современной истории России
Москва, ул. Тверская, д.21

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Театрализованные экскурсии:

«Тайны Английского клуба»,

«В гостях у прошлого»,

«Рассказы старого оружейника».


19.00-24.00
19.00, 21.00

20.00


22.00



Политехнический музей
Москва, Новая пл., д3/4, подъезд № 6

Мероприятия акции «Ночь в музее»
Выставка 175 лет Д.И. Менделееву

Осмотр выставки

18.00-22.00





ART4ru
Интерактивная акция - перфоманс "Волшебный мир ИМ" (с участием Игоря Маркина)

демонстрация коллекция фотоаппаратов, нецек, личных вещей Игоря Маркина, что продемонстрирует идею развития от частной коллеции до масштабного проекта.


Съемка фильма, участником которого станет каждый гость пришедший в эту ночь в музей.
Арт-центры, фонды культуры, клубы




Мультимедийный комплекс актуальных искусств
МГВЗ «Манеж». Москва, Манежная площадь, д.1.

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Акция журнала Harper`s Bazaar

2. Просмотр портфолио, консультации экспертов.

3. Самостоятельный осмотр выставок.




21.00-00.00





ЦСИ «Винзавод»

Специальная программа «Ночь открытых галерей»


ЦСК «Гараж»

специальный проект видео-арта в Ночь Музеев в  Москве.

Видео-арт, как форму искусства, возникшую в конце 1960-х годов, представляет одна из выставочных программ Центра "Гараж".

Продолжая развивать это направление деятельности,  впервые представленное  публике в рамках проекта  Moscow on the Move (демонстрация видео-работ на  Раушской набережной зимой 2008 г.), Центр  "Гараж"  покажет ночью с 16 на 17 мая видео программу, анонсирующую специальный цикл лекций куратора Каролин Буржуа об истории видео-арта, который состоится 23 - 24 мая.  Программа будет демонстрироваться  всю ночь, с повторяющимися сеансами.

Каролин Буржуа является  куратором выставки  "Определенное Состояние Мира?", действующей в Центре "Гараж" до 14-го июня, а также куратором  видео-коллекции Фонда Франсуа  Пино.

Ночь с 16 на 17 мая станет началом новой программы Центра "Гараж" - последнюю пятницу каждого месяца  Центр современной культуры  будет  открыт до 2 часов ночи,  тем самым предоставляя дополнительную возможность познакомиться с интересными культурными проектами. 


Baibakov Art Projects

Специальная программа на парковке Красного Октября.


Проект_Fabrika

Зал «Оливье» (c 20:00 до 02:00)

ТРОИЧНАЯ ЖИВОПИСЬ И СТИХИ / ВИЖУ ЛЮДЕЙ КАК ДЕРЕВЬЯ

TRINITY PAINTINGS AND VERSES / I SEE PEOPLE AS TREES

Актовый Зал / ПRОЕКТ_FАБRИКА» (c 23:00 до 02:00)

Программа "ESF / 80 лучших" из коллекции

Фестиваль Сверхкороткого Фильма

Программа "ESF / 80 лучших" из коллекции фестиваля сверхкороткого фильма, включает в себя победителей, призеров и лучшие фильмы фестиваля прошлых лет. Это 80! фильмов за 80 минут.

во дворе (с 22:00 до 02:00)

видео инсталляции Дмитрия Булныгина "За стеклом"

Появление чудо-трубы и подобных сайтов, дало мощный толчок творчеству масс. Это породило мега-тиробайты невероятных способов само презентации пользователей. Шоу торчков соседствуют со свадьбой, а ее тэги ведут к свадьбе с дракой и далее к отрезанию головы.... Лишь небольшая часть коллекционных экспонатов, будет представлена в новой side-specific видео инсталляции Дмитрия Булныгина "За стеклом", являющейся своего рода террариумом с функцией лупы, популяризирующий жизнь обитателей виртуального мира.
Арт-Стрелка 

Галерея Виктора Фрейденберга.

т. 8 916 621 33 17

ВИКТОР ФРЕЙДЕНБЕРГ

«ЖИЗНЬ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ» Выставка интерактивных Арт- Хай-тек объектов.




Галерея «АРТСтрелка-projects»

т. 8 910 405 24 28

СЕРГЕЙ ВОРОНЦОВ.

«МОЙ ЧАЙКОВСКИЙ»

Инсталляция


Галерея ГЛАЗ при Московском Доме фотографии

т. 8 926 335 58 37

ТАТЬЯНА ЛИБЕРМАН.

«ГУСИ-ЛЕБЕДИ»

Фотографии


Галерея «Reflex»

т. 8 915 122 94 78

ВИКТОРИЯ ЛОМАСКО при участии АНТОНА НИКОЛАЕВА.

ТРИ ИСТОРИИ

Комиксы


Галерея-офис Art Business Consulting

т. 8 916 676 60 73

СТАС ШУРИПА

«МИР СОЛОМИНКИ»

Объекты


RU. ЛИТВИН

Т. 8 916 653 00 36.

ВАЛЕНТИН ФЕТИСОВ

«ВЫДЕРЖКА ЭКСПОЗИЦИИ»

Фотограммы

Из цикла проектов молодых художников «АКТИВНЫЙ ПРОЦЕСС». Выставка 8



КОНТЕЙНЕР #

т. 8 916 187 51 12, 8 926 547 98 02

YOZM-YOZM (Восточная Европа) , MAKE (Москва)
НАПАДЕНИЕ НА МИНСК ВНЕЗЕМНЫХ СУЩЕСТВ В 2008 г.,

о котором умалчивает пресса. Фотографии, лайтбоксы, видео



PAPERWORKS

т. 798 5430

Программа определяется.


СТРИТ АРТ ПРОЕКТ «СТЕНА»

http://streetartwall.livejournal.com

fetek@mail.ru

"M- city" (Польша)



http://www.m-city.org/m-city/index2.html

ГЛАЗ

Выставка Татьяны Либерман

«ГУСИ-ЛЕБЕДИ», Фотографии


НА ПЛОЩАДИ:

1. ПРОЕКТ «КУРИНЫЙ РАЙ – КУРИНЫЙ КРАЙ» (Ижевск) http://susanin.udm.ru/news/2009/02/25/85467

2. ПРОЕКТ ТВОРЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «KROOGI»

A. Сцена: в течении ночи играют несколько команд - Волга, Тресмучачос (детище Маркшейдер кунст), Light House Keepers, различные dj

1. Волга – «это причудливый сплав постиндустриальной электроники и архаической перкуссии с беспредельным и тонко нюансированным вокалом Анжелы Манукян»: Анжела Манукян – вокал, карельская флейта, Юрий Балашов – звуко-сук, варган, чаши, духовые, Роман Лебедев – электроника, гитара, Алексей Борисов – электроника, голос - http://volga.kroogi.com/

2. Tres Muchachos y Compañeros

Коллектив образован в 1999 году участниками группы «Маркшейдер Кунст», как так называемый «домашний», акустический проект, в котором исполняются любимые песни (свои, русские, африканские, латиноамериканские и т. д.). В роли трёх мучачос выступают Ефр (кубинский струнный инструмент – трес), Кирилл (бас) и Денис (акустическая гитара), а роли компаньерос выполняют остальные участники «Маркшейдер Кунст» - http://tresmuchachos.kroogi.com/

3. LIGHT HOUSE KEEPERS

Единственный проект в России, который исполняет techno, trance и house music!(keybord,bass,drums) Неотъемлемая часть концертов- интуитивная импровизация. Позитивная энергетика и музыкальность, придаёт концертам особый колорит. Прокопьев Данил – drums, Олег Белов – keyboard

Виктор Савич - bass

4. Список DJs и VJs уточняется

Программа построена таким образом, что зрители провоцируются на участие в представлении: свободный доступ к микрофону, (некоторым) музыкальным инструментам. Заранее рассылаются приглашения в школы игры на барабанах, т.к. их участники на музыкальные мероприятия ходят в основном со своими инструментами (возможность устроить Drum Circle), школы импровизационного танца и подобные студии.

В. Видеопрограмма

Видеопроекции на плоскости и движущиеся объекты (стены зданий, подвешеные полотна полупрозрачной ткани, воздушные шары и сами зрители). Видеоимпровизация.

С. Chill-out

Шатер (геодезический купол). В нем: ковролин, круглые подушки, чай с круглыми сушками и пряниками. Отдельная видео программа.




СОЛЯНКА, Клуб

спец

00:00 - арт хэппининг "Освобождение"

 



44

ЕКАТЕРИНА, Фонд Культуры

Стандарт
до 00:00

Выставка Дэвида Линча
"Аура Страсти"

ул. Кузнецкий мост, д.21/5



Галереи




Галерея на Солянке
Москва, ул.Солянка, д.1/2, стр. 2

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Выставка живописи Д. Капоне.

2.Выставка живописи и скульптуры художников галереи «East meets West».



20.00-02.00




Галерея «Крылатский орнамент»
Москва, ул. Крылатские холмы, д. 26

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Литературно-музыкальный вечер «Когда красота спасет мир!».

21.30-23.00





Галерея на Песчаной
Москва, ул. Новопесчаная, д.23/7

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Посещение выставок с просмотром видеофильмов.


20.00-02.00




LABORATORIA Art&Science Space

Время работы площадки: 20.00 – 01.00

В специальной программе LABORATORIA:

Проект РЕНТГЕНОГРАММА известной немецкой художницы Габриэле Ляйдлофф.

Семь видео-проектов объединены темой исследования восприятия, которая понимается как взаимодействие физиологических и культурных процессов. Ляйдлофф подвергает себя изучению с помощью различных медицинских приборов и технологий. А затем визуально препарируя результаты, задает зрителю вопросы об отличии видимого и реального. Научные и художественные аспекты позволяют художнице осваивать реальность многогранно. Биение сердца, поведение белых мышей, реакция глаза, магнитоэнцефалограммы и рентгеновские снимки становятся основой сложно-составных научно-художественных образов видео-работ с говорящими названиями: Мое сердце (My Heart), Страшный выбор (Ugly Casting), Бега (Run), Погоня (In Pursuit), Лицо или объект (Face or Object).

Art&Science open air - программа во дворе LABORATORIA:

Фильмы киностудии "Леннаучфильм" 1957 – 2008:

Дорога к звездам (1957, 5ч., ч/б, Международная премия. Белград 1958 г., режиссер – П.Клушанцев)

Луна (1965, 5 ч., цв., режиссер – П.Клушанцев)

Дельта-функция и ее применение (1985, 10мин., ч/б, режиссер – А.Макаров)

У порога сознания (1957, 50 мин.., ч/б, режиссер – Г.Бруссе)

Из глубины веков (1980, 1 час, цв., режиссер – Л.Назаров)

Клетка (1987г. цв., 20 мин., режиссер – Е.Владыкина)

Загадки живой клетки (1976, 1ч., цв., 10 мин., режиссер – В.Чигинский)

Частная жизнь нейрона (1981, 20 мин., цв., режиссер – В.Чигинский)

Жидкие кристаллы (1973, 1 час, цв., режиссер – Я.Склянский)

Лестница в небо (2008, 20 мин., режиссер - Светлана Насенкова)

Кинотеатр под открытым небом - фильм «Солярис» (1972, 165 мин., режиссер – Андрей Тарковский, специальный главный приз Каннского кинофестиваля)



Работа специального кафе "CoffeLab"


48

М*АРС, Центр современного искуства

Стандарт

Кахада (фотографии)
обложкт Esquire

Пушкарев переулок, 5




45

ЕЛЕНА ВРУБЛЕВСКАЯ, Галерея

Стандарт

Айяваска
Андрей Сидерский

Рождественский бульвар, 19




28

VP STUDIO

Стандарт

Иван Кочкарев
"Зайцы и яйца"

Ср.Кисловский пер., 5/6,стр. 14, 2 подъезд, код 39, помещение 41
м. Арбатская




19

PARTNER PROJECT, Галерея

Стандарт

Выставка Клаудии Рогге
"РЕТРОСПЕКТИВА" на территории галереи "Зураб"
20:00 - встреча с художницей Клаудией Рогге и куратором Дэвидом Гэлуэйем
21:30 - концерт Артема Якушенко – электроскрипка (экс «Белый Острог») (http://www.myspace.com/artshenk)

Дербеневская наб., 7, стр 16

20

POP/OFF/ART

Стандарт

Дмитрий Каварга
«Вхождение в тему»
интерактивная пространственная инсталляция

Радио, 6/4 (вход с улицы Казакова)
м. Курская




17

MARGO-ART

Стандарт

Работает круглосуточно,
Илья Кукушкин

Давыдковская, 3, стр. 1
м. Парк Победы




7

DIEHL+
GALLERY ONE

ВИП

Давид Тер-Оганян. Масштаб.

Проект «Масштаб» Давида Тер-Оганьяна и Александры Галкиной представляет собой объединенные в одну экспозицию серию картин и звуковое видео. Изображенные на холстах многофигурные сцены драк при ближайшем рассмотрении оказываются почеркушками, сделанными в блокноте. Миниатюрные наброски жанровых сцен, воспроизведенные в масштабе увеличения, становятся тяжеловесными и давящими образами насилия. Тетрадная клетка остается видимой, что является не случайным обстоятельством. Трансформация ее в масштабе - это художественный прием, необходимый для передачи подлинности изображения. Тетрадная клетка присутствует здесь как мера деления, абстрактный знак масштаба. В работе Drawing is hard Александры Галкиной также происходит изменение масштаба, но уже на акустическом уровне. На видео воспроизводится процесс рисования, а звук соприкосновения маркера с бумагой усилен до шквального грохота. Рисование, представленное здесь через обнажение его материальных условий, становится шумной интервенцией в выставочное пространство. Графические элементы - точка, линия, масса - «звучат» как шум от нечеловеческой борьбы.



Смоленская наб., 5/13


Выставочные залы и библиотеки




Московский государственный выставочный зал «Новый Манеж»
Москва, Георгиевский пер., 3/3

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Выставка «Молодые художники столицы». МСХ.



20.00-02.00





Выставочный зал «Галерея L»
Москва, yл. Oктябpьcкaя, д. 26/15

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Экскурсии.

2. Открытие фотовыставки «Мысли вслух». А. Чевтаева, выступление группы «Ire que».

19.00-00.00

19.00




Московский выставочный зал «Галерея А3»
Москва, Староконюшенный пер., д.39

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Презентация коллекции картин современных художников.

2.Видео-презентация «открытые фонды».

3.Поэтические видеоклипы.

4.Видео-презентация «Артфору 10 лет».


22.00-02.00




Выставочный зал «Творчество»
Москва, ул.Таганская,

д. 31/22

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Выставка живописи «Отражение».

2. Встреча с художниками Творческой мастерской профессора Ю. Воронковой.

3. «Голубоватая тень или локон воспоминаний». Выступление музыкального полифонического театра «Эльмовы огни».



20.00-02.00

20.00-21.30
21.30-23.00




Выставочный зал «Богородское»
Москва, Открытое шоссе, д.5, кор.6

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Лекция «О современных направлениях в живописи». А. Крюкова.

2.Концерт классической музыки «Картины природы».

3. «Живопись в поэзии великих поэтов: А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, С. Есенин и др.»



20.00-21.00


21.00-23.00

24.00-02.00





Выставочный зал «Галерея Измайлово»
Москва, Измайловский проспект д.4, стр.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Концерт солистов вокальной студии М. Ганешиной.

2. Экскурсия по выставкам.

3. Творческая встреча с автором С. Никулиным.



20.00


22.00

23.00




Выставочный зал «Музей Измайлово»
Москва, Измайловский

б-р, д. 30

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Обзорные экскурсии.

2.Выступление поэтического объединения.

3.Концерт романсов.



20.00-21.00

21.00

22.00-23.00





Выставочный зал «Выхино»
Москва,

ул. Ташкентская, д. 9

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Творческая встреча с художником Постниковым С.А., просмотр видеофильма о творчестве художника.

2.Концерт классической музыки.

3. Мастер-класс фотохудожников.

4.Творческая встреча с художниками объединения «Родники».

16.00-17.00


17.00-18.00

18.00-21.00

21.00-00.00





Выставочный зал «Печатники»
Москва, ул. Батюнинская, д.14

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Открытие выставки акварели Д.Л. Гончаренко.

2. Концерт «Вечер романса».

3. Мастер-класс художника Д.Л. Гончаренко.



16.00


16.30

18.00




Выставочный зал «Ростокино»
Москва, ул. Ростокинская, д.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Презентация проекта «Звездный холст».



16.00




Выставочный зал «На Каширке»
Москва, ул. Академика Миллионщикова, д.35, кор.5.


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Световой перформанс Н. Наумова.

2.Группа «Крылья». Джаз.

3. Уличный театр фрик-байк-шоу.

4. Мастер-классы по рисунку, лепке, оригами.

5.Театр моды Т. Добролюбовой. Показ моделей студии «Художественный лоскут».

6. Концерт ансамбля «Элегия».

7.Подведение итого художественных конкурсов и лотереи.

8. Спектакль «Тулуз-Лотрек».

19.00-20.30

19.00-20.30

19.00-20.30

20.00-21.00

21.00-22.00


21.00-22.00

22.00-23.00


23.00-00.00



Выставочный зал «Замоскворечье»
Москва, ул. Серпуховский вал, д.24, кор.2

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Выступление студентов музыкального училища им. Гнесиных.

2.Видеофильмы о музеях России.


20.30-22.30




Выставочный зал-музей «Наследие»
Москва, ул. Лебедянская, д. 24, корп. 2

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Встреча с художниками Смоленска.

2. Музыкальный вечер: Романсы русских композиторов.

3.Вечер поэзии.

4. Х\ф «Ночь в музее».

19.00-20.00

22.00-23.30

20.00-22.00

00.00-01.00




Выставочный зал «Пересветов переулок»
Москва, Пересветов пер., д. 4, к. 1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Театрализованное представление «Маскарадный бал Господина Живописца». Концерт инструментального квартета.



20.00




Выставочный зал «Солнцево»
Москва, ул. Богданова, д.44


Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. Презентация выставки художников-символистов «Мистерия». Показ видеороликов символического искусства.

2. Тематический показ фильмов, музыкальных клипов, современной анимации, связанных с направлением символического искусства и темой «Мистерия».

3. Музыкальный фестиваль.

4. Чайный фестиваль.


20.00-02.00




Выставочный зал «Галерея XXI века»
Москва, ул. Кременчугская, д.22

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.«На том конце провода».

2. Шоу-представление танцоров.

3. Демонстрация видеоклипов молодых режиссеров.

4. Художественная акция создания картины.

5. «Стол для коммуникаций». Место для встреч и знакомств.



20.00-02.00




Выставочный зал «Галерея «Феникс»


Мероприятия акции «Ночь в музее»

Художественная акция «Ночь. В музее? В метро!». Место проведения станция метро «Славянский бульвар».


20.00-02.00







Выставочный зал «Тушино»
Москва, б-р Яна Райниса, д.19, к.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Встречи с музыкантами, художниками, фотографами.

2. Концертная программа.

3. Акция «Минута славы».

4. Выступление группы «Утро мира».

5.Выступление танцевального коллектива.

6. Показ коллекции одежды «Джинсовая сюита».

7. Видео показ «Боди-арт».

8. Мастер-класс по технике масляной живописи.


19.00-01.00






Выставочный зал «Ходынка»
Москва, ул. И. Левченко, д.2

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Скрипичный концерт солиста российского национального оркестра Е. Феофанова.

2.Концерт по мотивам стихов О. Григорьева.

3.Рок-концерт группы «Артход».

4. Концерт «В парке Чаир распускаются розы» (мелодии 30-50-х гг. ХХ века).

5. Вечер молодых российских поэтов «Я принял жизн суть..».


16.00
20.00

21.00

23.00
00.00








Выставочный зал «Зеленоград»
Москва, Зеленоград, корпус 1410

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Творческая встреча с зеленоградским художником В. Казанком. Концерт авторской песни.


18.00-22.00








Выставочный зал-музей истории войны в Афганистане
Москва, 1-я Владимирская, д.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Выступление бардов.

2.Воспоминания, рассказы ветеранов и участников боевых действий в Демократической Республике Афганистан.

3.Показ видеофрагментов афганской хроники.


20.00-21.00

21.00-23.00

23.00-01.00








Выставочный зал «Варшавка»
Москва, Варшавское шоссе, д.75, к.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Выступления ведущих искусствоведов г. Москвы.

2.Авторский вечер народного артиста России

А. Петкова.

3.Авторская песня «Давайте споем».

4.Викторина «Замечательные полотна».



22.00-23.00

23.00-24.00
00.00-01.00

01.00-02.00









Выставочный зал «Галерея «Беляево»
Москва,

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Проект «Белая ночь в галерее Беляево».

2.Дефиле «Белые одежды».

3. Музыкальные и хореографические импровизации, поэтический конкурс «Белые стихи».

4. Ночная дискуссия «Цвет белый».


21.00-02.00






Выставочный зал «Ковчег»
Москва, ул. Немчинова, д.12

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Посещение выставки «От заката до рассвета».



20.00-02.00








Выставочный зал «Московский сувенир»
Москва, ул. Жуковского д.19/17

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Мастер-классы по различным видам ремесел.

2.Экскурсии по выставке

19.00-23.00

19.00-23.00







Выставочный зал Московского союза художников

Москва, ул.

Кузнецкий мост, д. 20

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Свободное посещение выставки.


20.00-24.00








Выставочный зал Московского союза художников

Москва,

Старосадский пер., д.5

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Свободное посещение выставки.


20.00-24.00








Выставочный зал Московского союза художников

Москва, ул. 1-я Тверская, д.20

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Свободное посещение выставки.


20.00-24.00








Библиотека истории русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»
Москва, ул. Арбат, д.33

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1. «Философский Арбат». Экскурсия по мемориальной экспозиции, посвященной А.Ф. Лосеву.

2. Виртуальные выставки «Духовный путь Гоголя», «Павел Флоренский: род и семья».

3. Книжно-иллюстративные выставки.



18.00-20.00






Центральная библиотека им. А.Н. Толстого
Москва, Кутузовский пр-т, д. 24

Мероприятия акции «Ночь в музее»

Поэтический марафон молодежного литературного объединения «Ювентус».


20.00







«Эксперименталь-ное социально-культурное

объединение»
Москва, пр-т Мира, д.16, стр.1

Мероприятия акции «Ночь в музее»

1.Фотовыставка «Рок-н-рольный образ жизни».

2. «Дворянское гнездо». Выставка живописи, графики, декоративно-прикладного искусства.

3. «Рок музыка как культурный феномен». Творческая встреча.

4. «О бедном гусаре замолвите слово». Театрализованное представление.

5. Мультимедийная экспозиция.

6. Концерт группы «Seventh Evidence».


20.00


20.00
22.00
22.00
23.00

21.00




скачать файл



Смотрите также:
Музейное объединение «Музей Москвы» Архитектурный комплекс «Провиантские магазины»
413.64kb.
Устав Государственного бюджетного учреждения культуры «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей- заповедник»
244.09kb.
22 мая, суббота 16. 00
37.12kb.
Кировский областной краеведческий музей Музейное путешествие в мир знаний
156.96kb.
Как правило, магазины открыты с 09: 00 до 13: 00 и с 15: 30 до 19: 30 (с 16: 00 до 20: 00 летом). В центре города некоторые магазины работают с 10: 30 до 19: 30
62.96kb.
Литературно – музыкальная композиция Ведущий
60.26kb.
Магазины других городов
72.98kb.
Краткое описание Название цикла из 18 радиопрограмм
24.67kb.
В ред. Законов г. Москвы от 22. 06. 2005 n 26, от 28. 11. 2007 n 46, от 28. 09
435.84kb.
Законом города Москвы от 23. 11. 2005 г
91.92kb.
Самарский областной историко-краеведческий музей имени П. В. Алабина
15.3kb.
Конкурс на дворец советов 1930-х гг в Москве и международный архитектурный контекст
3380.45kb.